Купли-продажа квартиры с детьми

• г. Великий Новгород
Здравствуйте, моя тетя владеет 1/2 доли в квартире в которой на данный момент мы живём в месте с моим отцом инвалидом 1 группы (мы с отцом владеем 1/2 другой доли в равных частях) т.е. у квартиры на данный момент 3 собственника, у меня на моей доле прописанны 3 мои несовершеннолетние дочки. Тетя за коммунальные услуги не платит как лет 10 уже, и вот тут она решила сдать свою долю в аренду, либо нам за деньги, или другим людям, или вообще ее продать, либо нам, либо другим людям. Мы с отцом категорически против ее действий, как нам поступить в данной ситуации и на какие статьи нам ориентироваться в решении данной проблемы, я как понимаю что ее вопрос может быть решен в таком случае только через суд?! Будет ли подключенны при этом органы опеки?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, тётя владеет долей, она её собственность поэтому продать её она может и имеет право по закону. Но слать без вашего согласия не может. Дети ваши при продаже её доли затронуты никак не будут.

При продаже доли в общей собственности постороннему лицу остальные участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Для сдачи в аренду необходимо согласие всех собственников.

Здравствуйте! Сдать свою долю она не может, согласие Ваше обязана она получить. В опеку жалуйтесь

С уважением

Здравствуйте! При аренде должна получить разрешение всех собственников .

Продать свою долю может без препятсвтенно , если Вы откажетесь выкупать . Дети при этом никак не постарают , они к ее доле не имеют отношения