Уважаемые юристы, прошу дать грамотную консультацию
199₽ VIP

• г. Салехард
Я являюсь должником, долг ежемесячными платежами погашается, однако приставы наложили арест на нежилое помещение (гараж), в котором я веду предпринимательскую деятельность, провели оценку для выставления на торги для погашения задолженности. Сумма долга в два раза меньше стоимости недвижимого имущества. Подскажите как сохранить сое рабочее помещение. Совет по поводу погашения долга не давать, я и сам знаю.
Ответы на вопрос (6):

Выкупить с торгов...

Арест снимает только суд

Добрый день

Начните обжаловать постановления пристава- несогласие с суммой оценки имущества,с несоразмерностью передачи имущества на торги в силу КАС РФ. Так вы сможет "растянуть" срок .Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке исполнения обязательств.

Либо выкупить (третье лицо ) с торгов. Возможно поделить имущество - если в браке .Вообще есть много инструментов для отсрочки этих действий ,это дает возможность отсрочить исполнение и собрать деньги

Пункт 5 статьи 4 Федерального закоа "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ закрепляет принцип соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Поэтому обжалуйте в суд решение пристава выставления имущества на торги со ссылкой на нарушение вышеуказанного принципа.

Добрый день! Вы можете обжаловать действия приставов в суд и ходатайствовать о приостановлении процедуры передачи имущества на торги, ст. 121 Закона об исполнительном производстве.

Также у Вас есть право указать иное имущество, на которое может быть обращено взыскание, ст. 69 Закона об ИП.

Кроме того, Вы можете подать в суд по месту ведения исполнительного производства заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения о взыскании, ст. 203 ГПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Это лучший ответ

Для сохранения нежилого помещения (гаража), в котором вы ведете предпринимательскую деятельность, можно использовать следующие правовые механизмы:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 46. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Не может быть обращено взыскание на имущество, необходимое для профессиональных занятий должника, если оно не передано им в залог и стоимость его не превышает одного миллиона рублей.

Таким образом, если стоимость нежилого помещения, в котором вы ведете предпринимательскую деятельность, не превышает 1 млн рублей, то на него не может быть обращено взыскание.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

4) жилое помещение (его части), в котором проживают члены его семьи, если для них это помещение является единственным пригодным для постоянного проживания.

Согласно данной статье, если данное нежилое помещение (гараж) является для вас единственным пригодным для ведения предпринимательской деятельности, на него также не может быть обращено взыскание.

Конституция РФ:

Статья 34. 1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Таким образом, данное конституционное право также может быть использовано в качестве аргумента для сохранения необходимого для вашей деятельности помещения.