Отечественная история - как я взяла кредиты на сына и осталась без них
199₽ VIP

• г. Трехгорный

Взяла кредиты на себя для сына. Он не платит, В кредитах ему отказывают. Как мне жить, хоть в петлю лезь?! Что можно сделать в такой ситуации? Как сделать, чтоб на нем они были? Я не могу жить так! Крик души о помощи!

Ответы на вопрос (3):

Кредиты были оформлены на Вас, а значит Вам и придется их выплачивать, если сын не возьмет данное бремя выплаты на себя. Согласно статьи 391 ГК РФ , перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. А значит Вам необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, с просьбой перевести свой долг по кредитному договору на сына. Если банк даст согласие на перевод долга, Вы заключите соответствующее соглашение и должником по кредиту далее будет выступать Ваш сын. Но данная процедура возможна при полном согласии сына. В противном случае Вам можно только уменьшить размер штрафов и пеней по кредитному долгу, в том случае, если банк начислил неустойку , согласно ст 333 ГК РФ

В Вашем случае в любом случае придется платить вам, так как сын не вступал ни в какие правоотношения с банком, то есть не подписывал кредитные договоры.

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, принудить Вашего сына к "взятию на себя" Ваших кредитов по закону нельзя.

В Вашем случае, существует два варианта действий:

1. обратиться за консультацией в юридическую компанию со всеми документами, чтобы можно было выбрать оптимальную для Вас стратегию поведения.

2. послушать советы на этом сайте и поступить по своему.

На практике, в Вашем случае, исходя из доступной информации Вам могут грозить следующие неприятности после того, как Вы перестанете оплачивать кредиты:

1. Долг может быть передан коллекторскому агентству, либо сотрудники банка начнут с Вас требовать немедленного погашения. Начнется психологическое давление в рамках процедуры софт коллекшн.

Бороться с этим можно изучив, например, в интернете правила поведения с коллекторами. Главное - не поддаваться давлению и со всеми вопросами отправлять собеседников в суд.

2. По суду могут быть заявлены большие штрафы и пени.

Необходимо сделать самостоятельный расчет Вашей задолженности, чтобы подать мотивированное ходатайство о снижении пеней, штрафов. Кроме того, если у Вас высокая ставка по кредиту - обращайтесь в суд с требованием о расторжении кредитного договора самостоятельно. Тогда в дальнейшем рост задолженности будет происходить по ставке сопоставимой со ставкой рефинансирования. В противном случае сумма задолженности будет увеличиваться со скоростью ставки в кредитном договоре.

Кстати, не стоит бояться суда - это удобная гражданская процедура не страшнее посещения стоматолога.

3. По решению суда обяжут выплатить все и сразу.

Вы можете подать документы с просьбой о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда - ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Приложить справку о Ваших доходах и пр. По общему правилу более 50% от Ваших ежемесячных доходов Банк забирать не имеет права. В случае описи Вашего имущества в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса приставы не имеют право забрать у Вас единственное жилье, личные вещи и пр. самое необходимое.

Безвыходное положение - положение, выход из которого нам не нравится. Посмотрите на ситуацию под углом, со стороны:

Вы взяли у кого-то деньги. Т.е. вступили в гражданско-правовые отношения. Правила по которым вы берете и должны отдать деньги прописаны в законе и договоре. Моральные, религиозные и пр. нормы никакого отношения к возврату Вами кредита не имеют. Следовательно не нужно себя укорять и поддаваться на шантаж, не подкрепленный правовыми нормами. Деньги Вы отдадите, но только по закону. Вы не отказываетесь от исполнения обязательств, просто требуете, чтобы размер и порядок исполнения обязательств определил суд, т.к. Вы имеете на это право. Цель кредитора - получить обратно свои деньги. Но это его бизнес - раздавать деньги определенным заемщикам, чтобы собрать с них больше, чем было отдано. Кроме того, он соберет настолько больше, чтобы эта сумма компенсировала те кредиты, которые ему не вернут (кредитор об этом знал изначально, перед тем как Вас кредитовать).

Удачи!