Выселение из общежития.
199₽ VIP

• г. Москва
Добрый день уважаемые юристы! Женщина получила комнату в 1987 году по ордеру. Прописана в ней с 1990 г, а также 2 сейчас уже совершенно летние дочери. Ордер утерян или передан в упр. компанию которая на данный момент ликвидирована в 2022 г. Примерно в 2010 году предприятие выдавшее данную комнату тоже ликвидировано, здание перешло на баланс администрации города. Договор социального найма небыл заключён с администрацией. Возможности восстановить ордер нет, пытается взять выписку из архива. Не так давно решила приватизировать комнату. 80 процентов комнат в этом общежитие приватизированы успешно в разных годах. Обратилась за помощью к человеку который ранее успешно по доверенности приватизировал комнаты в этом общежитии. Администрация узнав о том что комнату хотят приватизировать, подала в суд на выселение мотивируя тем что нет договора социального найма. Суд состоялся 20.06.2024 г на заседании судья вынес решение о выселение, письменного решения как говорит адвока ещё нет. Хочу дополнить: женщина отработала на данном предприятии 35 лет которое выдавало комнату сейчас ликвидировано. Жилья другого у матери и одной дочки нет, у второй дочери доля в квартире. Все трое прописаны в комнате общежития. Долгов по коммунальным платежам нет и не было, имеется справка от новой упр. компании. Есть много свидетелей которые подтверждят постоянное проживание данных людей в общежитии. Из документов есть копия трудовой что она действительно отработала на данном предприятии 35 лет, справка об отсутствии жилья, справка об отсутствии долгов. Ордер восстановить не имеется возможности так как в архиве сказали ордера не храним. Администрация города не предоставила никаких документов суду, мотивирует только тем что не оформлен договор социального найма, а также на словах выкрикивает что мол якобы жилье предоставлялось временно но никак документов предоставить не могут. Подскажите пожалуйста есть ли шанс выиграть такой суд. На мой взгляд это действительно беспредел со стороны власти, человек отработал 35 лет на одном предприятии 35 лет ровно, просто остаться на улице не имея другого жилья от слова совсем. Просто жила от незнания то что нужно было заключать договор социального найма с администрацией, платила вовремя никогда просрочке не было. Кто то из знакомых подсказал приватизируй, она и наняла человека администрация узнав это просто решила выкинуть людей на улицу. Да так ехидно заявляют мол вот если бы вы не стали приватизировать, то также и жили бы,а вы мол не поставив нас царей вкурс начали оформлять жильё в собственность мы теперь вас обязательно выселим. Уважаемые ЮРИСТЫ помогите пожалуйста ответом или советом как и что может быть, и может ещё что то. Заранее огромное вам спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Длительное проживание в комнате общежития с 1990 года:

Согласно ст. 7 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане, приватизировавшие жилые помещения, являются собственниками этих помещений. Длительное проживание женщины с 1990 года с двумя дочерями в спорной комнате подтверждает их право на данное жилое помещение.

Отсутствие договора социального найма:

Отсутствие договора социального найма не может само по себе служить основанием для выселения. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ, наниматель, проживающий в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма, в случае прекращения такого договора вправе приобрести данное жилое помещение в собственность в порядке приватизации.

Отсутствие документов, подтверждающих временное предоставление жилья:

Администрация города не смогла предоставить суду документы, которые бы подтверждали временный характер предоставления спорной комнаты. Бремя доказывания лежит на истце, в данном случае на администрации города.

Добросовестное пользование жилым помещением:

Женщина оплачивала коммунальные услуги и не имеет задолженности, что свидетельствует о ее добросовестном пользовании жилым помещением.

Таким образом, с учетом длительного проживания женщины с семьей в данной комнате общежития, отсутствия доказательств временного характера предоставления жилья и добросовестного пользования, женщина имеет основания для оспаривания решения суда о выселении.

В данной ситуации есть несколько важных аспектов, которые следует учесть.

Первый аспект касается утраченного ордера. Если ордер был утерян или передан в управляющую компанию, которая впоследствии была ликвидирована, то восстановление ордера может быть затруднительным. Если женщина может доказать свое право на проживание в комнате другими способами (например, через свидетельские показания), то отсутствие ордера не должно стать непреодолимым препятствием для сохранения права на проживание.

Второй аспект касается отсутствия договора социального найма. Согласно законодательству РФ, договор социального найма является основанием для проживания в муниципальном жилье. Отсутствие такого договора может привести к потере права на проживание. Если женщина может доказать, что она проживает в комнате на законных основаниях (например, через свидетельские показания или другие документы), то отсутствие договора социального найма может быть преодолено.

Третий аспект касается попытки приватизации комнаты. Приватизация жилья возможна только при наличии договора социального найма. Поскольку такого договора нет, попытка приватизации может быть расценена как нарушение закона. Если женщина может доказать, что она имеет право на проживание в комнате, то приватизация может быть осуществлена после заключения договора социального найма.

Шансы на выигрыш суда зависят от того, какие доказательства может представить женщина. Если она может доказать свое право на проживание в комнате (через свидетельские показания, копию трудовой книжки, справку об отсутствии долгов и т.д.), то шансы на сохранение права на проживание будут высокими. Если же таких доказательств нет, то вероятность выселения увеличивается.

Что касается статей закона, то в данном случае применимы следующие статьи Жилищного кодекса РФ: статья 60 (о договоре социального найма), статья 63 (о приватизации жилых помещений), статья 83 (о расторжении договора социального найма).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.

Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.

В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года.

Из вышеизложенного следует, что жилые помещения в общежитиях, расположенные в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, которые были предоставлены гражданам и переданы в муниципальный жилищный фонд до 1 марта 2005 года, могут быть приобретены гражданами в порядке приватизации в собственность после 1 марта 2005 года при условии, если это жилое помещение является изолированным.

Резюмирую --- для выселения женщины из общежития у администрации города нет никаких оснований. Отсутствие договора социального найма таковым не является. Более того, женщина имеет законное право на приватизацию своего единственного жилья, в котором прожила более 35 лет.

Здравствуйте Владислав Валерьевич

Решение суда нужно обжаловать. Учитывая сложность и специфику спора , конечно необходимо исходить из выводов суда и выявить ошибки допущенные судом при вынесении решения по основаниям указанным в ст. 330 ГПК РФ.

Основанием для оспаривания решения могут служить обстоятельства, которые не были приняты судом : отсутствие отказа в пользовании жильем, продолжительность проживания, отсутствие долгов по оплате коммунальных услуг , не дача надлежащей правовой оценке дате вселения, отсутствие доказательств временного характера проживания, наличия трудовых отношений , нахождение детей на иждивении вселенных в жилье в нарушение ст. 67 ГПК РФ

____

С уважением юрист по жилищным спорам Марьяна Николаевна