Есть ли законодательные методы воздействия на нашего папу?

• г. Санкт-Петербург

Моя мать с отцом в разводе, живут под одной крышей в трехкомнатной квартире (пока не приватизированной (!)) с разделенным счетом (одна, наименьшая комната отца). Как можно официально разъехаться с отцом (исключая вариант размена), если он с этой квартиры выезжать никуда не хочет. Нам надо продать свою площадь, но пока он там – квартира, получается, коммунальная и за нее никто ничего не даст. Продавать нам свою часть жилплощади он не желает. Есть ли законодательные методы воздействия на нашего папу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена! Существует всего два варианта разъезда - принудительный размен на две муниципальных квартиры, либо приватизация своих комнат и их продажа с соблюдением преимущественного права покупки бывшим отцом. Вы отрицаете оба варианта, но ничего другого законодательством не предусмотрено. С уважением, Дмитрий Константинович.