Как защитить права детей и сохранить имущество при разводе родителей - вопросы о приватизации квартиры, даче и машине

• г. Ангарск

Мои родители развелись 2,5 года назад, но живут вместе. У нас квартира в стадии приватизации на 4 доли (2 совершеннолетних ребенка и родители), мама приостановила приватизацию на время, т.к не знает что ей делать, и какие планы у отца. У них в браке приобретена дача (записана на отца, участок приватизирован) и машина. Как поступить, чтоб отец не смог продать дачу и машину без нашего ведома, и что делать с квартирой? И еще нюанс-я-дочь и жду ребенка. Хочу прописать ребенка тоже в родительской квартире, вместе со мной. Будет ли это учитываться при разделе? Можно ли по истечении 3 лет подать на раздел дачи и машины?

Ответы на вопрос (1):

Как при разводе и по истечении 3 лет после развода разделить дачу и машину,кот.были приобретенны в браке?

Спокойно разделить, так как срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

То есть, пока никто не продал или не разбил машину или не попытался продать дачу, то ничьи интересы не нарушаются.

Следовательно на раздел имущества бывшие супруги могут решиться и по истечению 10 - .... и т.д. лет. Ничего необычного.

По поводу приватизации - эти доли будут принадлежать только тому лицу, которое принимало участие в самой приватизации. Приватизированные доли не могут быть совместно нажитым имуществом.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Если вы родите, то ребенок тоже будет участвовать в приватизации.