Что делать в случае применения ножа в самообороне на пьяного агрессора?

• г. Красноярск
Каковы шансы на переквалификацию на самооборону или на превышение самообороны? Добрый день! Во время распития спиртных напитков на празднике пьяный мужчина начал приставать к супруге, хватать со стола предметы. Она ударила его ножом, в итоге 111 ч. 2. Факт в том, что сам потерпевший это признает, просит прощения, есть его неправомерного поведения. Потерпевший вообще просит отпустить ее, хотя это конечно нереально. Это все основные обстоятельства. Каковы шансы на переквалификацию на самооборону или на превышение самообороны?
Ответы на вопрос (9):

Очень хорошие. Только без адвоката вы не справитесь.

С уважением.

Извините, не то нажал.

Перспектива и гарантии. Деньги второстепенны

Здравствуйте. Тут надо подробнее знать ситуацию. Не совсем понятно, что значит стал приставать. Если были попытки обнять в присутствии третьих лиц и т.п., то нанесение удара ножом не соответствующая необходимой обороне реакция.

Для необходимой обороны, предусмотренной ст. 37 УК РФ должно быть нападение опасное для жизни или здоровья.

Постановление пленума Верховного суда № 19 от 27 сентября трактует это следующим образом:

В части 1 статьи 37 УК РФ общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности:

причинение вреда здоровью, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (например, ранения жизненно важных органов);

применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица (применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, удушение, поджог и т.п.).

Непосредственная угроза применения насилия, опасного для жизни обороняющегося или другого лица, может выражаться, в частности, в высказываниях о намерении немедленно причинить обороняющемуся или другому лицу смерть или вред здоровью, опасный для жизни, демонстрации нападающим оружия или предметов, используемых в качестве оружия, взрывных устройств, если с учетом конкретной обстановки имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Защиту в данной ситуации необходимо планировать учитывая показания всех свидетелей по делу.

Аморальные действия потерпевшего, не переходящие в угрозу жизни или изнасилование являются смягчающими обстоятельствами.

Если нужна помощь по делу, напишите в личные сообщения.

Да, он склонял ее к совместному проживанию со всеми вытекающими обстоятельствами, так как с мужем была небольшая ссора.

Приставал и ранее, доходило до полиции. Он сам это все признает, есть свидетели противоправного и неоднократного поведения.

Неправомерное поведение должно выражаться в том что он имел цели и намерение причинить ей вред здоровью , жизни И для этого хватал вилку нож....

Только тогда будет необходимая оборона

Он хватал посуду со стола, в ее адрес кидал, доской хотел ударить,оскорблял, угрожал. Есть свидетели и он сам это все признает и просит следователя отпустить ее, хотя это конечно нереально, там ведь по факту...Это не впервые. Ранее полиция по аналогичным поводам задерживала...

Сергей, трудно в таком случае отбиться от суда, если нет адвоката. Обратитесь к юристу сайта. Статус юриста обозначен рядом с фамилией пользователя сайта. Удачи.

Да я же не идиот, понимаю, что суд будет. Меня итог волнует.

Перспективы каковы - особый порядок, переквалификацию на 118 или превышение и т.д.?