Могут ли судебные приставы прекратить взыскания после получения 1 группы инвалидности?

• г. Краснодар
13.06.2024 я получила 1 группу инвалидности бессрочно. До момента получения инвалидности числилась задолженность судебным приставам. Могут ли сейчас суд. приставы приостановить взыскания?
Ответы на вопрос (4):

Нет, какие основания?

Нет оснований для приостановления исполнительного производства.

Добрый день!

Но у вас есть право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении вам прожиточного минимума.

Здравствуйте, в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

- Статья 64. "Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа, изменение способа и порядка его исполнения".

- Статья 40. "Приостановление исполнительного производства".

И Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"**:

- Статья 18. "Экономические и социальные гарантии инвалидам".

Получение статуса инвалида может повлиять на процесс взыскания долгов. Судебные приставы имеют право приостанавливать или изменять порядок взыскания с должников, имеющих статус инвалида, в зависимости от их материального положения и состояния здоровья.

Однако, для получения точной информации и возможной приостановки взыскания, вам необходимо обратиться к судебным приставам с соответствующими документами, подтверждающими ваш статус инвалидности. В особенно тяжелых случаях возможно полное освобождение от взыскания, но это требует судебного решения. Судебные приставы обязаны учесть вашу ситуацию и, при наличии достаточных оснований, принять соответствующее решение в рамках своей компетенции.