Опека над ребенком

• г. Тверь
Здравствуйте. Я оформляю опеку над внуком, прохожу медицину. Меня в поликлинике заставляют пройти у них диспансеризию иначе грозят не подписать медицинское заключение, хотя по списку принесла справки с диспансеров, что на учёте не стою. Зачем мне гинеколога проходить?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно пройти полный медосмотр, а не только нарколога и психиатра.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Требования к медицинскому обследованию опекунов

Согласно постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2013 г. № 117 "Об утверждении перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей", для оформления опеки необходимо пройти медицинское обследование. В этом перечне указаны следующие обязательные медицинские обследования для опекунов:

Терапевт

Психиатр

Нарколог

Инфекционист

Дерматовенеролог

Фтизиатр

Дополнительные обследования могут потребоваться в зависимости от конкретных обстоятельств и состояния здоровья опекуна.

Ваши права

Обязательность диспансеризации:

В законодательстве нет прямого требования прохождения полной диспансеризации для оформления опеки. Однако, медицинские учреждения могут требовать дополнительные обследования для полного понимания состояния здоровья потенциального опекуна.

Необходимость гинеколога:

Прохождение гинеколога для женщин может быть частью диспансеризации, но не является обязательным обследованием для оформления опеки.

Ваши действия

Письменное заявление:

Напишите заявление на имя главного врача поликлиники, где вы проходите медицинское обследование, с просьбой разъяснить необходимость прохождения диспансеризации и конкретных обследований.

Пример заявления:

[Ваше ФИО]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Дата]

Главному врачу

[Название поликлиники]

Адрес: ___________________________

Заявление

Уважаемый [ФИО главного врача],

Я, [Ваше ФИО], прохожу медицинское обследование для оформления опеки над внуком. В процессе прохождения обследования мне было предложено пройти диспансеризацию, включая обследование у гинеколога, что не указано в перечне обязательных обследований для опекунов.

Прошу разъяснить необходимость прохождения диспансеризации и конкретных обследований, включая гинеколога, в рамках процедуры оформления опеки. Также прошу предоставить письменный ответ с указанием нормативных актов, обосновывающих данные требования.

С уважением,

[Ваше ФИО]

[Подпись]

Прохождение диспансеризации и дополнительных обследований может быть необоснованным требованием со стороны медицинского учреждения. Напишите заявление на имя главного врача для разъяснения ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Разрешение на опеку во многом зависит от ЗДОРОВЬЯ опекуна. Именно поэтому и необходимо пройти всех врачей. В том числе и гинеколога, чтобы отсечь наличие у опекуна серьёзных женских заболеваний.