Стаж для досрочного выхода на пенсию

• г. Воронеж
Здравствуйте. В соответствии с выписка или мой стаж 37 лет (женщина), мне на данный момент 57 лет (выходить на пенсию по возрасту в 59). Могу ли я претендовать на жосрочный выход на пенсию, учитывая, что в 88 и 91 годах была в отпуске по уходу за детьми (входит ли этот период в льготный стаж)?
Ответы на вопрос (6):

Отпуск по уходу за детьми, учебы и т.д. не входит в этот льготный стаж; в него входит только трудовой стаж и больничные.

Но ведь по закону до 92 года декретные отпуска входят, разве не так?

Прикреплённые файлы:

В общий трудовой стаж входит; для этой льготной пенсии в стаж не входит.

Периоды учёбы, ухода за детьми не включаются в льготный длительный стаж. Женщинам, имеющим страховой стаж не менее 37 лет (уже после вычета всех периодов, не включаемых в стаж), пенсия по старости может назначаться досрочно на 24 месяца ранее. На дату возникновения права необходимо иметь 3 условия:

-достижение возраста

-наличие стажа

- наличие требуемого ИПК (на 2024 год - 28 ИПК).

Вы можете обратится на приём в ПФР с вашими документами, специалисты проверят периоды стажа и оценят ваши права на назначение.

Здесь смотрите www.9111.ru

В льготный стаж не входит