Поиск должника по алиментам гражданин Украины
398₽ VIP

• г. Москва
Ребенок имеет Российское гражданство и мать, в браке официально не были, отец гражданин Украины, ребенка не видел 9-10 лет, не появлялся о себе знать не давал. При последней встрече сказал что платить ничего не будет и исчез. Мать получила решение суда в Москве и взыскала алименты в ТДС. Долг около 2 000 000 млн. Приставы ничего не делают.. искать говорят не могут, он не гражданин РФ. Ни разу ничего не взыскали, что делать и куда обращаться матери чтобы либо признать его безвести пропавшим, либо может он умер... либо чтобы искали его имущество..? где живет на украине не известно.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

1. Сейчас исполнение решения российского суда за границей маловероятно из-за международной обстановки.

Но раньше этот механизм был рабочим и до сих пор может применяться в дружественных государствах.

2. Исполнение судебного решения возможно только при соблюдении двух условий:

- между Россией и иностранным государством заключен международный договор, который предусматривает возможность взаимного исполнения судебных решений;

- компетентные органы этого государства выдали разрешение на принудительное исполнение судебного решения.

3. Украина - недружественная страна, приставы бессильны.

Распоряжение Правительства РФ № 430-р от 05.03.2022 г.

4. Увы, пока обстановка не нормализуется, об алиментах можно забыть. Таковы реалии.

5. Умершим также не можете его признать.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Вы даже место жительства его не знаете, никто не будет его искать.

6. Суд РФ не может сделать запросы в Украину.

Поэтому, пока все бесперспективно, нужно ждать пока ситуация между странами как-то изменится.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

Признавайте отца ребенка безвестно отсутствующим, а потом умершим.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Заявление о признании отца ребенка безвестно отсутствующим; 2. Доказательства, подтверждающие факт его бесследного и длительного отсутствия; 3. Копии исполнительных документов; 4. Доказательства, подтверждающие, что он является гражданином Украины, и что он никогда не жил в России легально, а только приезжал сюда; 5. Документы о наличии и составе вашей семьи;

Для подачи в суд по месту своей регистрации, вы можете сослаться на Конвенцию от 22 января 1993 года о сотрудничестве между государствами-участниками в области установления и применения законодательства о бесследно пропавших людях.

После получения решения суда, через 6 месяцев, сможете признать отца ребенка умершим и обратиться в СФР за пенсией, по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия по потере кормильца с 1 апреля 2023 года по 31 марта 2024 года следующая: 7 153 рубля.

Основание: ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О страховых пенсиях".