УК выставляет авансовый счет по ДПУ несмотря на наличие поверенных КПУ

• г. Москва
УК выставила авансовый счет за ЖКУ (горячая вода) 10 мая текущего года по ДПУ (период оплаты - май), хотя я сделал поверку нового счетчика в конце апреля (30.04.24 счетчик появился в базе mos.ru), актуальные данные по расходу воды по КПУ были мной переданы в систему mos.ru 16 мая. Счет от УК - на 15000 руб., согласно показаниям КПУ - 5000 рублей. Я письменно просил УК скорректировать счет, меня проигнорировали, в итоге я оплатил счет согласно реальным показаниям. Вопрос: насколько правомерна позиция УК в данном случае?
Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1).

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.