Как жена может использовать материнский капитал без согласия отца детей и на какие цели?

• г. Екатеринбург
Согласно законодательству Российской Федерации, капитал, накопленный в рамках Государственной программы "Детский капитал", является общим имуществом родителей, у которых есть общие дети. Поэтому жена не может распоряжаться материнским капиталом без согласия отца детей. Согласно статье 12 Закона РФ "О материнском капитале", материнский капитал может быть использован лишь на приобретение или строительство жилого помещения, улучшение жилищных условий, образование ребенка или дополнительное пенсионное обеспечение матери. Если жена собирается использовать материнский капитал на одну из этих целей, то она может это сделать без согласия бывшего мужа. Такой вопрос, я не давал согласия, жена тратит его просто так, каждый месяц, выплачивают по 15 тыс. Вопрос такой, как ей одобрили?
Ответы на вопрос (7):

Это Вы в каких "интернетах" прочитали, что нужно Ваше согласие? на каком помоечном сайте?

Написала заявление и одобрили

Ваше согласие на распоряжение средствами мат капитала не требуется. Нет в законе такого положения.

На то он и материнский капитал.

Вы никакого отношения к нему не имеете и разрешения спрашивать никто не должен для распоряжения средствами МСК.

В силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Распоряжается им лицо - получившее сертификат ,т.е. мать,а согласие и разрешение отца не требуется .Из вашего вопроса - как - по поданному ею заявлению

Здравствуйте, Сергей! Вашего согласия не требуется. Напишите в личные сообщения мне, обсудим