Как вернуть удержанные денежные средства после окончания исполнительного производства?

• г. Самара
Подскажите пожалуйста. По исполнительному производству с надписью нотариуса за просроченный кредит с меня начали удерживать денежные средства. 23.01.2024 от приставов мне пришло уведомление, что исполнительное производство было закончено, но арест с моей банковской карты снят не был в плоть до 2.07.2024. Обращался лично к приставам, они отправили повторно в банк, что производство было закончено еще в январе. За это время с меня удержали 38000. Как мне вернуть эти денежные средства? Приставы сказали ожидайте, но была уже написана и жалоба и подходит к концу вторая неделя.
Ответы на вопрос (4):

Обращаться к взыскателю за возвратом неосновательного обогащения. При отказе, обращайтесь с иском в суд. Приставы ничего не вернут, если деньги переведены взыскателю.

Взыскивайте деньги с ФССП РФ в судебном порядке.

Необходимо обратиться в суд с адмнистративным ИСКОМ о признании незаконными действий должностного лица (судебного пристава-исполнителя)

Добрый вечер, Алексей!

В вашей ситуации важно действовать быстро и эффективно, чтобы вернуть удержанные средства. Вот шаги, которые могут помочь:

1. Обратитесь в банк:

- Направьте официальный запрос в банк, в котором зарегистрирована ваша банковская карта, с просьбой вернуть неправомерно удержанные денежные средства. Укажите в запросе данные об окончании исполнительного производства и приложите копию соответствующего уведомления от судебных приставов.

2. Повторный визит к судебным приставам:

- Повторно обратитесь к судебному приставу, который вел ваше дело, и потребуйте письменное подтверждение о том, что исполнительное производство было завершено. Убедитесь, что пристав направил банку уведомление об окончании удержаний. Запросите копию этого уведомления для банка.

3. Жалоба на бездействие судебных приставов:

- Подайте жалобу на бездействие судебных приставов руководителю службы судебных приставов. Укажите в жалобе на нарушение сроков снятия ареста с вашей банковской карты и требуйте возмещения неправомерно удержанных средств.

4. Направление претензии в банк:

- Если банк не отреагирует на ваш запрос, направьте ему претензию в письменной форме. Претензию лучше оформить через почту с уведомлением о вручении. В претензии также приложите документы об окончании исполнительного производства и требуйте вернуть удержанные средства.

5. Обращение в суд:

- В случае если банк и приставы не решат проблему в разумные сроки, вы можете обратиться в суд с иском о возврате неправомерно удержанных денежных средств. В иске сторонами могут выступать как банк, так и судебные приставы, в зависимости от степени их участия в проблеме.

6. Обратитесь к уполномоченному по правам человека или финансовому омбудсмену:

- В отдельных случаях можно обращаться к уполномоченному по правам человека или финансовому омбудсмену для защиты своих прав.