Могу ли я получать алименты, если ребенок проживает со мной, а не с отцом, по решению суда? Какие документы необходимо предоставить в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург
По решению суда ребенок должен проживать с отцом. Но уже год как ребенок ушел от него и проживает со мной. Сыну 17 лет. Могу я подать на алименты? Какие документы нужны?
Ответы на вопрос (3):

конечно можете. документы подтверждающие проживание с вами и расчет требуемой суммы алиментов

Вам надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, о сложении с Вас обязанности по уплате алиментов (если такие алименты были взысканы) и о взыскании алиментов с отца ребенка в Вашу пользу на содержание ребенка.

Документы - свидетельство о рождении ребенка, копия прежнего решения суда, доказательства прожвания ребенка с Вами, иное, в зависимости от конкретных обстоятельств.

Здравствуйте!

Можете, если сможете доказать, что ребёнок проживает с вами, но лучше вудеьнос порядке определить место проживания ребёнка с вами, а потом взыскивать алименты