Вопросы по увольнению и трудоустройству при уходе за ребенком до 3-х лет

• г. Москва

Я работала на предприятии ООО А, ушла оттуда в декрет. Просидела с ребенком до 2-х лет. Ребенок пошел в ясли, а я уволилась с ООО А и устроилась в ООО Б. В ООО Б я проработала почти 8 месяцев. Ребенку на данный момент 2,7 года. Могу ли я уволиться с ООО Б по уходу за ребенком до 3-х лет, т.е. я хочу взять отпуск с последующим увольнением побыть в отпуске 1,5 месяца и выйти на другую работу? Если да, то могу ли я устроиться в ООО В после увольнения с ООО Б по уходу за ребенком до 3 лет, если на момент трудоустройства в ООО В ребенку не будет еще 3 лет? До какого времени будет находиться моя трудовая в ООО Б и каким числом меня уволят? Сразу после отпуска? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо написать заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (его можно взять в любое время до достижения им 3-х лет) и об увольнении.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением

днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты с

работником производятся до ухода работника в отпуск, т. к. по его

истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует

поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с

работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их

нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, т. е. в последний день

работы .Данный вывод следует из Определения Конституционного Суда

Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О. Советуем Вам обратиться к нам на личную консультацию для детального изучения ситуации.