Прошу совета - Как изменить фамилию ребенка отца, если отец не согласен?

• г. Екатеринбург

Уважаемые профессионалы своего дела - Адвокаты! Можно я задам Вам вопрос, племянница очень просит помочь ей,ей 21 год, она с Екатеринбурга, с мужем в разводе, имеют ребенка сынишку 4 года, и ребенок носит фамилию отца, алименты они не получают, ни какой помощи со стороны отца, сейчас мама выходит замуж и они с новым мужем хотят иметь общую фамилию. Но отец ребенка не хочет отказываться от сына. Значит у мамы нет прав его лишить отцотства чтобы ребенок смог получить фамилию чужого папы? Спасибо за внимание! Успехов всем!

Ответы на вопрос (1):

татья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

На основании этих статей можете изменить фамилию ребенка.