Срок истечения истребования задолженности по кредиту
199₽ VIP

• г. Хабаровск
В сентябре 2021 году перестал платить по кредиту в связи с финансовыми трудностями. Банк периодически звонил мне. В январе 2024 банк продал долг коллекторскому агентству, они звонили, прислали письмо на email. Ни банк ни коллекторы в суд не обращались, только звонили и писали. Слышал, что срок давности 3 года. 1) Когда у коллекторов пропадет право требовать задолженность по кредиту: в сентябре 2024 или же в январе 2027? 2) Как после наступления срока давности из пункта 1 убрать задолженность из бюро кредитных историй?
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Виталий! Давайте по порядку.

1) Срок давности считается по каждому просроченному платежу согласно разъяснениями Верховным Судом РФ положений статей 196, 199 и 200 ГК РФ. Так что нужно смотреть график платежей и смотреть, какие платежи стали просроченными и ушли за пределы 3 лет. По ним можно применить исковую давность при обращении кредитора в суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ).

2) Без оплаты никак. Если задолженность осталась не погашенной, то наличие записи в БКИ является внесудебным способом сподвигнуть должника погасить задолженность.

Здравствуйте Виталий!

В данном случае, с правовой точки зрения в любом случае сам срок давности исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (ст.199,200 ГК РФ).

Так как у коллекторов пропадет право требовать задолженность по кредиту в сентябре 2024г.

Таким образом, с юридической точки зрения возможно также заявить о пропуске срока исковой давности в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Виталий

Срок исковой давности по требованию истечет в сентябре 2024 г. То, что вам направлено письмо на эл.адрес почты не прерывает срок исковой давности равный 3 годам согласно ст.196-199 ГК РФ

___

При отказе в иске по основанию истесения срока давности , можно будет обратиться в Бюро кредитных историй об исключении записи

1. НИКОГДА! Не пропадает право требования долга. 2. Никак не убрать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виталий.

1. Согласно положениям действующего законодательства, истечение срока исковой давности не влечет за собой (так же как и применение судом последствий пропуска СИД по заявлению Должника), прекращения права требования о взыскании задолженности по кредитным обязательствам...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43"О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Следовательно, за Истцом сохраняется право на повторное обращение в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредиту, не смотря на раннее обращение в ходе которого судом был применен СИД.

2. Долг не погашен, поэтому информацию о задолженности в БКИ "убрать" не предоставляется возможным. Иных вариантов, кроме погашения долга нет.

Срок давности по взысканию задолженности составляет 3 года согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Поскольку вы перестали платить по кредиту в сентябре 2021 года, то право требования у банка и последующих коллекторов пропадает в сентябре 2024 года, независимо от того, когда долг был продан коллекторскому агентству.

Для удаления информации о просроченной задолженности из бюро кредитных историй после истечения срока давности вам необходимо:

Согласно статье 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", по истечении 3 лет с даты возникновения просроченной задолженности кредитная организация обязана направить в бюро кредитных историй информацию об исполнении обязательств по кредитному договору.

вам необходимо направить в кредитное бюро, где хранится ваша кредитная история, письменное заявление с требованием удалить информацию о просроченной задолженности по данному кредитному договору. Это должно произойти в сентябре 2024 года, по истечении 3 лет с момента возникновения просроченной задолженности.

Здравствуйте.

Никогда у коллекторов не пропадет право требовать возврата задолженности, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Это означает, что в случае обращения взыскателя в суд с исковым заявлением Вам необходимо будет заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд применить его последствия. В случае, если прошло более трёх лет (в соответствии со ст.196 ГК РФ) с момента последнего платежа, то срок исковой давности будет считаться пропущенным и это будет основанием для прекращения производства по делу.

В ст.199 ГК РФ указано также:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" указал:

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

В п.24 данного Постановления ВС РФ разъяснил также:

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Что касается второго вопроса, то ответ на него зависит от обстоятельств дела по первому вопросу. То есть, если будет вынесено решение суда об отказе в иске в связи с истечением срока исковой давности.

В этом случае действуют положения Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ. В соответствии со ст.7 Закона:

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории. Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются (исключаются из состава сведений, включаемых в кредитные отчеты, и перемещаются в архив кредитных историй соответствующего бюро кредитных историй для хранения в нем в течение трех лет):

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

(в ред. Федеральных законов от 31.07.2020 N 302-ФЗ, от 10.07.2023 N 295-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2025 п. 3 ч. 1 ст. 7 излагается в новой редакции (ФЗ от 26.02.2024 N 31-ФЗ).

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории;

То есть, необходимо будет обратиться в БКИ с заявлением об исключении задолженности на основании решения суда после вступления его в законную силу.

С уважением.

Здравствуйте, Виталий!

1. У коллекторов не пропадает право требовать долг, ни через 3 года, ни через 10 лет, так как сроки давности автоматически не применяются.

2. Кроме того, коллекторы вправе выйти в суд и через 10 лет, так как согласно ст. 199 ГК РФ,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Это значит, что суд не имеет права не принять иск, даже если требование выставлено за 10 лет.

3. Однако, у должника есть право заявить о применении сроков исковой давности, и если он это не сделает до вынесения решения суда, то присудят долг за все годы, в том числе и за истечением сроков давности.

Согласно той же ст. 199 ГК РФ,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Когда в отношении вас подадут иск, вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заявить суду ходатайство о применении сроков исковой давности, тем самым коллекторам откажут в удовлетворении требований.

Повторюсь, не заявите, присудят за все годы.

А в целом, срок давности следует отсчитывается с 2021 г., 2024 г. сроки истекают.

4. Не существует наступления "Сроков давности", и долг в БКИ может храниться 7 лет после внесения кредитором сведений последних.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" ,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Поэтому, пока рано говорить об аннулировании записей из БКИ. Нужно изначально разобраться с судом, чтобы применили сроки давности, потом уже решать вопрос с БКИ.

Всех благ Вам!

Уважаемый Виталий, добрый день!

Срок исковой давности по кредитным обязательствам в России составляет 3 года, согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с момента, когда вы перестали платить по кредиту.

В вашем случае, если вы перестали платить по кредиту в сентябре 2021 года, срок исковой давности начался с этого момента. Таким образом, срок исковой давности истечет в сентябре 2024 года.

Продажа долга коллекторскому агентству не прерывает и не продлевает срок исковой давности, так как это не является признанием долга или иным действием, прерывающим срок давности (статья 203 ГК РФ).

Следовательно, у коллекторов пропадет право требовать задолженность по кредиту в сентябре 2024 года.

По второму вопросу

После истечения срока исковой давности, коллекторы и банк утрачивают право на судебное взыскание долга, однако информация о задолженности может оставаться в бюро кредитных историй (БКИ).

✅Направьте письменное заявление в бюро кредитных историй с просьбой удалить информацию о задолженности, ссылаясь на истечение срока исковой давности. Приложите копии документов, подтверждающих дату возникновения задолженности и истечение срока давности.

✅Направьте письменное заявление в банк или коллекторское агентство с просьбой удалить информацию о задолженности из БКИ. Укажите, что срок исковой давности истек, и приложите соответствующие документы.

✅Если БКИ, банк или коллекторское агентство отказываются удалить информацию о задолженности, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В исковом заявлении укажите, что срок исковой давности истек, и потребуйте удаления информации о задолженности из БКИ.

Таким образом, после истечения срока исковой давности в сентябре 2024 года, вы можете предпринять указанные мною выше шаги для удаления информации о задолженности из бюро кредитных историй.

Всех благ Вам!