Косметология, права пациента

• г. Москва
Имеет ли право медсестра со среднем образованием при наличии курсов косметологии, производить инъекции в губы?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Можно ли колоть губы с образованием медсестры? Да. По приказу Минздравсоцразвития №381н среднему медицинскому персоналу в косметологии разрешено проводить инъекционные процедуры,но только по назначению врача.

А почему врач косметолог сам не произведет инъекции? Зачем поручать данные процедуры среднему мед персоналу?

Задайте этот вопрос врачу и попросите, чтобы он сам провёл данные процедуры.

С тем же успехом можно задать вопрос - почему на стройке бригадир или инженер сами не роют ямы, к примеру, а поручают рабочим.

Да, но тут не кирпичи кладут, а работают с живыми людьми и их здоровьем.

Ну а зачем тогда средний медицинский персонал вообще нужен, если ему никакие манипуляции нельзя производить было бы?

Пусть все врачи делают сами :)

Вся медицина связана с живыми людьми и их здоровьем. Абсолютно вся.

За исключением ветеринарии и патолого-анатомии :)

Из этого не следует, что всю работу должны производить врачи лично.

Дело в ответсвенности. Врачи на то и учатся 6 лет с ординатурой, чтобы потом нести ответсаенность за пациентов. Я сама медсестра по первому образованию, но пошла бы к врачу, так как есть колосальная разница в учебе и анатомии. В мед колледжах это всё изучают поверхносто, а в Вузах иначе.

Тогда тем более зачем я Вам объясняю элементарнейшие вещи, в которых Вы должны разбираться лучше меня...

Для манипуляций в основном хороший навык нужен, который у м/с может быть в разы лучшим, чем у иного врача, если уж так разобраться...

Удачи )

Приказ 381 Минздравсоцразвития -по назначению врача