Оформление сертификата на физ. лицо в неизвестную организацию

• г. Волгоград
По просьбе знакомого сой друг подписал заявление, не прочитав, год назад. Через пару месяцев узнал, что причастен к какой-то организации. В госуслугах на днях увидел уведомление о каком-то электронном сертификате (компания ао Калуга астрал + номер сертификата). Там написано, что срок его действия уже истек. Хотела разобраться насколько масштабна эта проблема, и узнать, как мне ее решить
Ответы на вопрос (3):

Вплоть до уголовной ответственности проблема. Надо ознакомиться с документами. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

Здравствуйте! Да, могут быть негативные последствия, вплоть до уголовной ответственности

С уважением

Здравствуйте

Это сертификат на усиленную электронную подпись.

Если подпись не использовали, а сертификат истёк, то ни чего не грозит.

Если подпись использовалась, нужно знать что именно было подписано.