Гражданское дело.

• г. Иркутск
Доброго времени суток. Вопрос по гражданскому делу, дело в том что бывшая супруга не оплачивала ипотеку и квартплату, я подал в суд и выиграл за последние 3 года на сумму 300000 рублей. Уже полтора года прошло после суда, выплаты были за все время 2700 рублей. У нас двух комнатная квартира 1/2 доли, бывшая супруга вторую долю от квартиры отдавать не хочет так же не платит ипотеку и квартплату, про долг вообще молчу, на контакт не выходит. Квартира находится в оренбургской области, бывшая супруга живёт в Челябинске, я проживаю в иркутской области. До судебного пристава не реально дозвониться, я бы даже сказал бесполезно. Высылал приставу письмо 4 месяца назад о привлечение административной ответственности бывшую супругу, письмо дошло но тишина, не ответа ни привета, и в гос. услугах не чего не отобразилось. Хочу уже в счёт долга забрать у бывшей супруги вторую долю от квартиры, долг по ипотеке остался маленький в районе 30000 рублей. Отправил ходатайство о том чтобы арестовали ее вторую долю, пришел отказ, прикрепляю фаил, объясните мне простыми словами почему и что мне делать? Ведь если я сейчас выплачу ипотеку, то она может свою долю подарить дочери к примеру своей, общих детей у нас нет, как разрулить ситуацию и не попасть в капкан?
Ответы на вопрос (8):

Вы правы - после выплаты ипотеки она может продать/подарить свою долю. Нужно было при подаче иска заявлять ходатайство о применении обеспечительных мер в виде запрета на сделки с её долей.

В счёт долга вы её долю не заберете.

Не согласны с постановлением пристава - обжалуйте в суд.

Я могу добиться ареста имущества?

Если вы не согласны с постановлением пристава - обжалуйте в суд.

Здравствуйте, Александр!

Обратитесь в суд с заявлением о взыскании процентов за неисполнение судебного акта и изменении порядка исполнения судебного решения с взыскании долга на признании за вами права собственности на долю супруги.

Здравствуйте! В первую очередь Вам следует обжаловать решение субедного пристава .

Далее обратится с жалобой на бездействие судебного пристава .

Забрать ее долю в счёт долга не получится в данном случае .

Моё мнение, Вам следует обратится к юристу для взаимодействия с судебными приставами , для эффективного решения Вашего вопроса