Можно ли уволиться с работы без отработки при выходе на льготную пенсию в 45 лет?

• г. Мирный

Выхожу на ЛЬГОТНУЮ пенсию в 45 лет. Подскажите могу ли я уволиться с предприятия без отработки в связи с выходом на пению (по-старости) ?

Ответы на вопрос (3):

Можете, это предусмотрено Трудовым кодексом.

Добрый вечер. Заявление пишите с указанием "по собственному в связи с выходом на пенсию" со ссылкой на ч 3 ст.80 - и обязаны уволить в день указанный в вашем заявлении.

Я добавлю , что в ст.80 ТК РФ не указывается по какому основанию выход на пенсию.Поэтому не имеет значения - по возрасту или по льготе или по выслуге лет , - вы пенсионер. Любой пенсионер вправе уволиться в любое время, когда захочет.

А такой формулировки , как "по старости" нет в труд.кодексе уже десятки лет, с 01.02.2002г., как приняли ТК РФ.