Отказ в отпуске перед увольнением по инициативе работодателя

• г. Рязань
13.06.24 г. была повторная аттестация сотрудницы ХХХ (первую аттестацию сотрудник не прошла): письменный тест и устные кейсы по продажам. 17.06.24 г. комиссией (после проверки тестов и обсуждения устного тестирования) было принято решение, что ХХХ не прошла повторную аттестацию. Решение по протоколу комиссии: увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации. 18.06.24 г. отправили по эл. почте протокол на торговую точку (ознакомление по эл. почте оговорено в Положении по аттестации), но сотруднцица в этот же день ушла на больничный. О принятом решении она узнала устно. На больничном по сей день (у нее инвалидность, сейчас как бы на плановом лечении). 26.06. отправили ей протокол и аттестационный лист по почте России, получается как бы "ознакомлена" она с решением комиссии. С 15.07 у нее по графику стоит отпуск, НО на самом деле она на него еще не наработала (т.е. для того, чтобы эти дни реально стали отпуском, ей надо доработать еще 6 мес.). Мы уже знаем, что будем ее увольнять после выхода с больничного, получается, что отпуск ей не положен. Вопрос: как правильно оформить отказ в отпуске? Какие могут быть риски?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Просто отправить ей по почте России письмо, что отпуск с 15.07 не будет предоставлен, т.к. принято решение об увольнении?

Здравствуйте.

Если работница отработала у работодателя непрерывно 6 мес., работодатель не вправе отказать ей в отпуске при изъявлении ею желания ( письменное заявление) уйти в отпуск перед увольнением.

См.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

По смыслу требования ст. 192 ТК РФ виновными действиями работника следует считать неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, .

Т.о.,

несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе не является виновным действием работника. В этой связи увольнение работника по данному основанию не лишает его права на отпуск.

Здравствуйте.

Если у нее отпуск по графику, то обязаны предоставить в график, авансом, если не наработала фактически. Если она на больничном, то отпуск продлевается на период больничного или переносится на другое время с учётом пожеланий работника. В случае увольнения выплачивается компенсация пропорционально отработанному времени.

С уважением.