Может ли работодатель требовать написать заявление на третий день отпуска за вредные условия труда?

• г. Ростов-на-Дону
Работаю на предприятии с вредными условиями труда по сменному графику: день-ночь-отсыпной-выходной. Смены по 12 часов с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00. Написал заявление на отпуск за вредные условия труда на два дня, дневную и ночную смену. Но работодатель требует написать заявление на три дня, что бы остаток ночной смены после 00:00 тоже был отпуском. Правомерны ли такие требования?
Ответы на вопрос (1):

Не согласны - в суд сходите - никто более не ответит ! ГИТ и прокурор отписки пишут, как правило !