Как правильно рассчитать и выплатить зарплату вахтовому сотруднику с периодом работы с 15 по 15 числа месяца?

• г. Иркутск
Увожаемые юристы, у моего доверителя ситуация по выплате зар платы, я юрист не опытный но ситуация такая, человек работает вахтовым методом, ему пообещали зп 150 т.р, в Месяц, однако система выплат у компании подозрительно странная, вахтовый период с 15 по 15 и месяц меж вахты. То-есть с 15 июня по 15 июля он работает и 15 июля получает 75 т.р а в августе 15 ого числа получает ещё 75,получается, что согласно ст 130 ТК компания должна выплатить сотруднику не позднее 15 календарных дней периода отрпаботанрого за месяц, это значит 30 июля они обязаны, выплатить все 150, но ни как не 15 августа, Есть ещё нарушения не заключён трудовой договор, но на гос услугах он бъется и компания оплатила ему дорогу и суточные указав в назначении платежа командировочные, платежку ему не выдают, общался с их руководителем, он мне ответил что они не нарушают закон и выплачивают каждое 15 ое число следующего месяца, то есть человек получает зар плату через два месяца, я объяснил что период оплачиваемый это с 15 по 15 значит месяц рабочий у него с 15 по 15 и исходя из этого ему нужно выплатить остальную сумму по зп 30 числа, по их словам можно сделать период любой то есть с 5 июня по 5 июля и зп выдать 15 августа? Ничего не ответил их руководитель кроме как, мне бухгалтер сказала что мы ничего не нарушаем
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата сотрудникам с трудовым договором должна выплачиваться не менее двух раз в месяц.

Если работодатель выплачивает зарплату реже двух раз в месяц, его штрафуют на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП).

Конкретные даты выплат ТК РФ не регламентирует. Это должен определить сам работодатель с коллективом и указать сроки в правилах внутреннего распорядка, в коллективном и трудовом договорах.

Если он получает зп 15 июля, а потом 15 августа, это нарушение.

Киреева Е.В, благодарю вас за ответ, я именно об этом и говорил с руководителем подразделения где трудится мой доверитель, в пользу исца, я могу только добиться выплаты в срок, не о каких великих деньгах речи быть не может?

Допустим сотрудники напишут коллективное обращение где я буду представлять их интересы, могу я попытаться отсудить в пользу сотрудников какую-то сумму по мимо основных?

Артем! Если вы начинающий юрист, то хочу напомнить вам, что юриста клиенты кормят. Дальше догадайтесь самостоятельно

Вы еще не раз вспомните мой совет

Я вас вообще не понял, вы двусмысленно ответили и не по существу, я задал вопрос с предысторией, вы ответили ребусом, сам пойму, что в этом ответе относится к моему вопросу, я лично понял что вы просите сначала заплатить меня как потенциального клиента, а уже потом дадите ответ, меня это не устроило, извините, это может право дать оценку плохой ответ, первая девушка ответила по существу и я конечно символично не великими деньгами, но отблагодарил

Что тут понимать? Вы в данном случае для нас не юрист, а клиент. Для платных консультаций есть VIP вопросы и личные сообщения

А за Кирееву я рад, купит себе что нибудь на ужин

В таком случае вы могли проигнорировать мой вопрос и не отвечать,

Это каждый юрист решает самостоятельно и в ничьих советах не нуждается

Ваше право быть одиночкой и ни в чьих советах не нуждаться, быть в команде и решать сообща это движение вперёд, а ждать у моря погоды это так себе затея, сейчас просто был наглядный пример того как один человек между прочем тоже Юрист оказал помощь другому человек не претендуя на помощь материальную, и мне советом помог так сказать подтвердил мои слова и себе + заработал, я немного перевёл, но отношения порождают отношения, и в следующий раз я к ней зайду за советом уже с деловым предложением и буду советовать этого специалиста, а не алчного ждущего монетку в Корман просто ради того что бы поделиться парой строчкой слов, вы не огорчайтесь только время сначало деньги вечером стулья уже уходит, так и останетесь на своих стульях, извините, не пишите мне пожалуйста

Да ради Бога, вы сами к нам пришли