Могу ли я подать в суд на родственников за неоплату квартплаты, если я не проживаю в квартире, но прописан и у меня двое детей?

• г. Минск
Помогите пожалуйста, могу ли я подать в суд на родственников если они не платят задолженность по камуналке? Я прописан в квартире, но не проживаю и у меня двое маленьких деток. Помогите пожалуйста 😕
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Артур Александрович.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь, ответственность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилого помещения и всех лицах, зарегистрированных в нём.

Если вы прописаны в квартире, то несёте солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. Это означает, что если кто-то из прописанных лиц не платит, долг могут взыскать со всех зарегистрированных жильцов и собственника.

Чтобы избежать такой ситуации на будущее, Вам следует подать исковое заявление в суд общей юрисдикции об определении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги между нанимателями жилого помещения (о разделе лицевых счетов). Суд определит пропорции кому и сколько нужно платить по коммуналке.

Всего доброго.

Да можете обратится с иском в суд.

Можете, но только если у Вас разделены счета. А так у вас солидарная ответственность по мушкетерскому принципу "Один за всех и все за одного"