Может ли ветеран боевых действий писать прошение о помиловании за себя и свою мать по статье 337, ч 5?

• г. Екатеринбург
Может ли осуждённый писать прошение о помиловании? И его мать? Статья 337, ч 5.срок 5.6 лет. Был мобилизован, никуда не прятался. Адвокат не помог. Ранее судимостей не было, в звании старший лейтенант. И ещё ему не выплатили зарплату за сентябрь и октябрь, 2023 г, он уже находился в СИЗО с августа 2023,. но приговор вступил в силу 1 ноября 2024. Командир части ничего не объясняет. И то что осуждённый ветеран боевых действий, как то может повлиять на смягчение приговора?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Да такой статус ветеран боевых действий, вполне может повлиять на смягчение приговора. Так как сейчас бойцы в приоритете.

Здравствуйте. Ходатайство написать разумеется можно. Это могут сделать и родственники осужденного. Также можно обжаловать приговор в кассационном или апелляционном порядке. То что ветеран повлиять может только при условии, что ранее это не было учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Добрый день! Если бы он прятался статья была бы не 337 "Самовольное оставление части", а 338 "Дезертирство".

Часть 5, ст. 337 указывает, что военнослужащий отсутствовал в части или по месту службы свыше одного месяца.

Срок лишения свободы предусмотренный санкцией ч. 5, ст. 337 от 5 до 10 лет лишения свободы, срок наказания пять с половиной лет - это практически минимум, за хорошее поведение могут и досрочно выпустить, по правилам ст. 79 УК РФ.