Отказ от объяснительной

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я работаю завхозом в детском саду. Случилась такая ситуация, повар в пятницу не взял суточные пробы. Заведующая это увидела и теперь требует с меня объяснительную. Могу ли я отказаться писать объяснительную, если ответственным за взятие суточных проб приказом назначен повар, но при этом я ответственная за пищеблок и за питание и как утверждает заведующая должна следить за взятием суточных проб. Если можно пожалуйста, то ответ направьте на WhatsApp, на звонки нет возможности отвечать
Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право не писать объяснительную.

Рекомендую Вам написать объяснительную. В ней описать всё как Вы указали в своём вопросе.

Зоя, вы пишите, что есть приказ, в котором повар назначен ответственным за взятие суточных проб.

Вот и объясните это письменно. Вы и не имели брать пробы.

Назначен повар для этого.