Нарушение норм труда

• г. Иркутск
Здравствуйте. Подскажите в какую организацию можно обратиться, если работодатель не создал нормальных условий труда? Например, летом в жару работаем без кондиционеров и это сказывается на здоровье сотрудников.
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

В Роспотребнадзор и Государственную инспекцию труда.

Жалобу в ГИТ Роструда.

Анна, вам нужно написать обращение в Роспотребнадзор.

Есть рекомендации Роспотребнадзора. В случае, если температура приближается к 28,5 градусам, рекомендуется сокращать рабочий день на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов -на 2 часа, при температуре 30,5 -на 4 часа.

Обращение советую направить через ЕСИА.

Фиксируйте и актируйте температуру в помещении.

Направляйте жалобу в ГИТ (Инспекцию труда).

С Уважением!