Может ли сестра оформить квартиру брата, которую он не успел приватизировать?

• г. Курск
Здравствуйте подскажите пожалуйста, мой брат был сирота, ему дали квартиру как сироте. Но он ее не успел приватизировать, он умер, может ли ее оформить сестра. Напишите пожалуйста по номеру.
Ответы на вопрос (6):

сестра не сможет оформить не приватизированную квартиру.

Нет, увы.

С уважением.

Может только в случае, если сестра приписана в квартире.

Уточните вопрос. Некоторым сиротам в некоторых городах предоставляют квартиры сразу в собственность.

Через МФЦ сделайте запрос на выписку из ЕГРН, посмотрите квитанцию на квартплату.

Если квартира была в собственности, то наследники могут подать заявление нотариусу.

Если при жизни сирота подал заявление о регистрации (прописке) сестры, то она может зарегистрироваться и вселиться в квартиру умершего лица. Если сестра была прописана в этой квартире, то она сможет продолжить проживать в ней и приватизировать ее.

Если же сироте дали государственную или муниципальную квартиру по договору социального найма, то после смерти сироты никто не сможет приватизировать эту квартиру, зарегистрировать право собственности, она потом будет распределена другому сироте.

По какому номеру? Нет, у сестры нет такого права.

Заключен ли договор социального найма с братом на эту квартиру? Прописана ли сестра в квартире брата? Подавал ли брат документы на приватизацию квартиры.