Может ли гит оштрафовать работодателя после судебного решения?

• г. Нижний Новгород
Суд вынес решение взыскать с работодателя в пользу работника компенсацию морального вреда за задержку выдачи трудовой книжки. Если подать в гит жалобу с судебным решением, в котором суд пришёл к выводу, что работодатель нарушил закон (не выдал вовремя книжку), оштрафует ли гит работодателя? Если да, то на какую сумму?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Да, если факт нарушения установлен, то могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ, может быть следующее наказание

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

До 50 тысяч рублей, если на организацию.

С Уважением!

На ерундовую и оштрафует ли вообще? Есть желание - пишите заявление..

Здравствуйте, в прокуратуру жалобу направьте и требуйте привлечь к административной ответственности.

За задержку выдачи трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, а также за иные нарушения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Так, статьей 5.27 КоАП РФ предусмотрено за это правонарушение вынесение предупреждения или наложение административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.; на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Для лиц, уже ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное административное правонарушение предупреждения уже не будет, а штрафы предусмотрены в повышенном размере (от 10 тыс. до 70 тыс. рублей).

Оштрафуют по ст 5.27 КоАП РФ.

Да, по ст.5.27 КоАП РФ, штраф до 50000 руб.

Здравствуйте! Обращаться нужно не в ГИТ, а в прокуратуру, потому что ГИТ рассматривать заявление от гражданина не будет у них мораторий на рассмотрение заявлений напрямую от граждан.

А вот если вы направите жалобу в прокуратуру и прокуратура направят её в трудовую инспекцию, тогда трудовая инспекция рассмотрит.