Компенсация за отравление ботулизмом
• г. Смоленск
Здравствуйте. Моя дочь, студентка Московского вуза, тяжело переболела ботулизмом, заказав в "Самокате" салат "Лобио" с фасолью. Она провела 4 дня в реанимации и 14 дней в палате интенсивной терапии. Все это время ее состояние оценивадось как тяжелое: было поражено зрение, глотание, речь. Сейчас восстанавливается и находится на амбулаторном лечении. Из-за болезни пропустила сессию в вузе. Мы собираемся подать иск о возмещении морального и материального вреда. Следователь из следственного комитета назвал сумму 2000000 рублей. Какую сумму мы в реальности можем заявить?
Ответы на вопрос (4):
г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Вы можете заявлять любую сумму, она не облагается госпошлиной. Суд присудит вам средства исходя из тяжести страданий, наличия / отсутствия пожизненных последствий, действий продавца салата, направленных на заглаживание последствий и т.д.
СпроситьОтвет отключен модератором
г. Москва
Добрый день. Заявить вы можете сколько угодно, но с учётом всего наврядли вам присудят больше 300-500 тысяч.
Спросить08.07.2024, 12:00,
г. Смоленск
Любую подтвержденную документально в части расходов по восстановлению здоровья. В части морального вреда сумма не ограничена. Думаю 2млн. не удовлетворят в лучшем случае 200 тыс. руб.