Муниципальная квартира, размен

• г. Кострома
В 4 комнатной муниципальной квартире прописано и проживает 4 семьи. Я и мой муж, его сестра с мужем, еще сестра и брат с женой. Жизнь превратилась в кошмар для всех. Постоянная ругань с родственниками. Приватизировать квартиру, продать и разъехаться всем не соглашается сестра мужа, ссылаясь на то, что денег не хватит после продажи, чтоб приобрести новое жилье, а ипотеку им не потянуть. Но на кабаки, отпуск на море и постоянную выпивку и гулянки всегда есть. Можно ли каким то образом это муниципальное 4 комнатное жилье площатью 85 кв. метров поменять хоть на 2 квартиры? Слышала, что есть такая практика. С чего начать? Или может есть другой выход из положения? Подскажите пожалуйста. Сил нет уже жить так вместе.
Ответы на вопрос (3):

Принудительный размен (обмен) муниципальной квартиры – это юридическая сделка между нанимателями жилища по договору социального найма, осуществление которой направлено на разделение крупного и общего жилища на несколько небольших, но отдельных.

Данный вид обмена может быть осуществлен как добровольно (через согласие всех нанимателей жилья), так и принудительно (через суд).

По принудительному обмену порядок такой — вы сами подбираете вариант обмена (через риелтора, через интернет) и по этому варианту пишите или вам пишет адвокат исковое заявление о принудительном обмене. Если суд посчитает, что ваш вариант не ухудшает жилищных условий, то принудительно вас разменяет по этому варианту

Чтобы разменять это жилье нужно найти две муниципальных квартиры, которые вас устроят, с желающими съехаться, затем получить согласие муниципалитета на обмен.

Вы можете по суду осуществить принудительный обмен Согласно требованиям статьи 72 75 ЖК РФ