Налоговая инспекция автоматически удержала пени на недоимку за 2007 год - было ли это правомерно?
398₽ VIP

• г. Салехард

Налоговая инспекция в течении 5 лет начисляла пени на недоимку, которая образовалась после проверки декларации 3-НДФЛ за 2007 год. В 2013 году налоговой инспекцией автоматически были удержаны пени.

1.Должна ли была налоговая инспекция известить должника о недоимке и соответственно о начислении пеней.

2.Может ли налоговая инспекция без предъявления уведомления и расчета пеней автоматически удержать с налогоплательщика пени, которые начислялись 5 лет.

С 2008 по 2013 год ни каких претензий от налоговой не было.

Ответы на вопрос (4):

Налоговая инспекция вправе требовать уплаты налогов за не более 3 налоговых периода (года) - обжалуйте решения и действия налогового органа сначала руководителю налогового органа, а потом в суд.

Т. е.: 1. Налоговая обязана известить налогоплательщика о своих претензиях.

2. В России всё возможно, но нужно защищаться от беззакония в судах.

1. Об уплате налогов обязанны уведомить (недоимка в том числе) - порядок уведомления : Пункт 4 ст. 52, п. 6 ст. 69 НК РФ, однако если удасться доказать что не получали, соответственно всё для Вас измениться;

2. Налоговая может, вопрос в законности, и тут все возвращается к уведомлению, нет уведомления, нет пеней, ну то есть Вам же доказывать что Вы его не получали.