Какое будущее ждет земельный участок и дом при разделе имущества и наследстве?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Есть земельный участок, приобретен в браке, на деньги подаренные родственниками. С женой расходимся. Я хочу что бы она вернула мне деньги потраченные на покупку участка. Оформили участок в залог в мою пользу до тех пор пока жена не выплатит мне всю сумму. Вопрос, В случае смерти одной из сторон, как осуществляется раздел имущества, наследство? На участке есть постройка (жилой дом), он не зарегистрирован юридически. У нас дети есть (один совершеннолетний, другой нет) от предыдущих браков.
Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Все зависит от содержания договора с женой. Пока не докажете, что участок на подаренные средства приобретен, то считается совместно нажитым имуществом. Непонятно, как именно оформлен договор с женой, у нотариуса или "на коленке" в простой форме.

Считайте, что все поровну будет делиться между сыновьями и жена будет, скорее всего, требовать выдела супружеской доли.