Какую сумму указывать в цене иска при признании мошеннического договора займа незаключенным?

• г. Нижний Новгород
Добрый вечер! В иске о признании мошеннического договора займа незаключенным нужно ли указывать цену иска? Если да, то что является ценой этого иска: начальная денежная сумма, когда договор займа заключался на 7 тысяч рублей и неизвестному лицу были перечислены эти 7 тысяч, или итоговая, общая задолженность на момент подачи иска (которая составляет 11, 390 рублей)? Какую именно сумму указывать в цене иска?
Ответы на вопрос (16):

Цена иска - это сумма материальных требований к ответчику.

Простите, не совсем понял Вас...

Компенсация морального вреда тоже будет требованием, возможно материального характера, ведь она выражена в деньгах.

Взыскание почтовых и нотариальных расходов тоже можно отнести к требованиям материального характера.

Ваша "сумма материальных требований к ответчику." - это вусё вместе получается из перечисленного, вместе с договором займа?

300 рублей

300? Это типа госпошлина? :)

Требование о признании расписки и/или договора займа незаключенным по причине безденежности является встречным и неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст.333.19 НК РФ.

Да

Виктория Валерьевна, у меня немного другой случай и признавать договор займа незаключенным буду не по безденежному основанию, а по общим правилам о договоре ГК РФ :)

Р. S. И да, встречным иском н получается, только первоначальным

Госпошлина 300 рублей