Нужно ли оформлять отказную, чтобы муж получил 13% налоговый вычет при оформлении дома?

• г. Якутск
Скажите пожалуйста нужно ли писать откозную? Если дом будем оформлять на мужа, чтобы он получил 13% налоговый вычет? Разьясните пожалуйста. Зарание благодарю
Ответы на вопрос (10):

Не нужно вам писать отказную

Не надо писать никакую отказную. Мужу просто надо оформить декларацию 3-НДФЛ.

Здравствуйте. Нет. Отказ от налогового вычета не предусмотрен налоговым законодательством (НК РФ). При этом, отсутствующее у налогоплательщика право на получение стандартного налогового вычета, например, на детей не может быть передано другому налогоплательщику. Стандартные налоговые вычеты применяются в соответствии со ст. 218 НК РФ.

Чтобы получить налоговый вычет на супруга, нужно написать и подать в ИФНС заявление о распределении вычета между супругами.

За жилье заплатил один из супругов. Однако, семейная пара может распределить доли по своему усмотрению.

Например, в 2023 году муж с женой купили квартиру за 5 млн рублей в общую долевую собственность. Все платежные документы оформлены на мужа. Для того чтобы оба супруга вернули максимальную сумму, нужно предоставить декларацию 3-НДФЛ, полный пакет документов и заявление на распределение налогового вычета между супругами. В этой ситуации будет правильно разделить расходы пополам. Максимальный размер налоговой льготы составит 2 млн на каждого, а на счета поступит по 260 тыс. рублей.

Если Вы хотите, чтобы налоговый вычет получал только муж, то можете не писать заявления. Но, он получит только с 2 млн. рублей 260 тысяч рублей налогового вычета.

Здравствуйте! Не нужно