Легальность использования файлов на некоммерческом сайте - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Допустим, есть сайт. На странице сайта размещен постер (картинка), описание и трейлер к фильму.

Так же на данной странице могут присутствовать:

1) Ссылка на файлообменник.

2) Может быть вставлен видеоролик с вконтакте или любого другого видео-хранилища. (тобишь, сам ролик является нарушением авторских прав)

3) torrent файл.

Во всех случаях файл был загружен лицом, который никаким образом не связан с администратором сайта.

По сути, на сервере сайта не хранится никаких файлов, кроме картинок. Проект (сайт) является некоммерческим, то есть для доступа к страницам не взимается никакая плата. Так же авторское право закрепляется за изобретением, которого на сайте нет (оно хранится на других серверах, неподвластных администратору сайта).

В связи с этим возникает несколько вопросов:

1) При таком раскладе нарушает администратор сайта авторские права?

2) Верно ли утверждение, что если проект является некоммерческим, то авторы не несут никакой материальной ответственности, и из этого следует, что ничто не может быть основанием для их судебного преследования?

3) От каких обстоятельств может зависеть вина владельца сайта?

4) Есть такое понятие — доведение до всеобщего сведения. Если исходить из написанного тут http://www.gk-rf.ru/statia1302, то ведь экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными не существует, исходя из этого нарушения гражданского кодекса не происходит или это заблуждение?

5) Чего можно ждать и как обезопасить себя администратору подобного сайта?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Если сайт является некоммерческим, то в любом случае за нарушение авторских прав владелец сайта будет нести ответственность.

2. Если, на вашем сайте будут размещаться видеоролики либо картинки, которые будут загружены не владельцами сайта, а иными лицами, то администрация сайта ответственности нести не будет за нарушение авторских прав. Однако, если посредством Вашего сайта будет совершено какое-либо противоправное действие, то работа сайта на основании постановления дознавателя либо следователя может быть приостановлена.

3. Для того, чтобы обезопасить себя администрации сайта, во-первых, нужно проверять какую информацию посредством файлообменника будут загружать на Ваш сайт, во-вторых, разместите на своей сайте информацию, о том, чтобы пользователи сайта копировали информацию с других сайтов только с разрешения их владельцев и авторов роликов, картинок.

По состоянию на сегодняшний день, конечно пока судебная практика только формируется по таким категориям дел, но вероятность возникновения неприятностей у владельцев таких сайтов. имеющих файлообменники существует, поскольку можно разместить информацию (видео, картинки), которые будут являться результатом нарушения авторских прав третьих лиц.

Если вопрос ставится о нарушени или не нарушении авторских прав необходимо исходить из того, что согласно

статья 1259 Гражданского кодекса:

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

2. К объектам авторских прав относятся:

1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения;

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Если на сайте не будет объектов авторских прав то не будет оснований для утверждений о том, что они нарушаются.

Кроме того если я правильно понял, то на сайте толко ссылки на файлообменник и с его помощью ничего на сайт незагружается?

Следовательно нести ответственность за то, что находится на сайте файлообменника админристрация сайта где находися ссылка не должна.