Последствия невозврата конфиската по ч. 2 ст. 228
398₽ VIP

• г. Красноярск
Что будет, если забрать конфискованный телефон из отдела полиции и не отдать приставам? Осуждена условно по статья 228 часть 2 на 2,5 года. По приговору сказано, что телефон подлежит конфискации в счет государства. Вчера пришло ИП от приставов, что нужно предоставить им телефон. Оказалось, что мне самостоятельно нужно его забрать с отдела полиции, где он хранится и отвезти к приставам. Телефон дорогой, возникают дурные мысли, что может быть забрать его и не относить приставам. Подскажите, если так сделать, какие могут быть последствия?
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 315 УК РФ "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта". Наказание по этой статье - до 2 лет лишения свободы.

Суд может вынести новое решение о замене вашего условного срока на реальный срок лишения свободы.

Приставы могут описать и изъять у вас другое ваше имущество в счет погашения штрафа.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава.

Вы уже были осуждены, поэтому риски значительно возрастают. Мой совет - постарайтесь исполнить требование суда и передать телефон приставам. Это будет лучшим выходом из ситуации. Любые попытки скрыть или удержать конфискованное имущество несут серьезные правовые последствия.

Здравствуйте! В данном случае могут привлечь к уголовной ответственности за неисполнение приговора суда

Так же могут выйти с ходатайством об изменении наказания на реальное лишение свободы .

По моему мнению лучше исполнить требование