Какой ущерб следует возмещать соседям за затопление - только за материалы или за материалы и работу?

• г. Брянск
Здравствуйте, затопили соседей снизу, подскажите за что я должна им возместить по ущербу: только за материалы или за материалы и работу?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ваш залив причинил убытки нижепроживающим соседям- ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если соседи сами будут делать ремонт - то тут можно говорить о возмещении только стоимости материалов. Но суды взыскивают полную стоимость убытков - и материалов и работы.

Вы должны возместить ущерб в полном объеме.

Ущерб возмещается полностью. Т.е. с учетом работы

За материалы, работу, просушку, замену мебели, ремонт бытовой техники, вывоз мусора.

Если вы считаете, что сумма их требований завышена или вашей вины в затоплении нет, могу помочь в подготовке документов.