Могу ли я, как родная мать инвалида-несовершеннолетнего, свободно распоряжаться страховой суммой на номинальном счете без отчетности перед органами опеки?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, уважаемые юристы! Имею ли я право, как родная мать несовершеннолетнего ребенка инвалида (не опекун), не отчитываться перед органами опеки за использование номинального счета. Ребенок мой, потерял отца на СВО и получил страховую сумму по смерти отца на номинальный счет. Если ли ограничения за использование этой суммы?
Ответы на вопрос (3):

Ирина, если вы не опекун, тогда не должны.

Здравствуйте Ирина

Родитель содержит своего ребенка, а также в рамках закона распоряжается имеющимися доходами ребенка, если таковые имеются. Разумеется если не установлены какие-либо ограничения родительских прав, судя по всему в вашем случае таковых нет.

если у ребенка есть опекун, то эти деньги может использовать только опекуню.