Является ли обучение в мореходной школе и работа в г. Мурманске частью трудового стажа для начисления пенсии?

• г. Челябинск
Здравсвуйте! Подскажите, входит ли в трудовой стаж для начисления пенсии время обучения в мореходной школе в период 1980-1981 г.и 3 г. работы по специальности в г. Мурманск в/ч 56009. Запись в трудовой книжке есть, в день окончания школы зачислен сразу на работу.
Ответы на вопрос (4):

Данный период в стаж входит

Добрый день. Период работы войдёт в стаж, только в случае если он указан в трудовой книжке именно как работа, а не служба. Если же он указан как служба, то в стаж он может войти лишь в случае подсчёта Ваших пенсионных прав по п.4 ст.30 ФЗ #173 "О трудовых пенсиях в РФ". Аналогично обстоит ситуация и с периодом обучения, которое засчитывается в стаж, при подсчёте пенсионных прав по п.4. Однако в связи с расчетом пенсионных прав, согласно ст.15 ФЗ #400 "О страховых пенсиях" собственно и отсылающей к ст.30 ФЗ #173, расчет пенсионных прав по п.4 ст.30 ФЗ #173, выгоден застрахованному лицу далеко не всегда. В большинстве случаев наиболее выгоден расчет по п.3 той же статьи. Какой вариант выгоден в каждом конкретном случае можно сказать только, проведя соответствующие подсчёты, основанные на конкретных данных.

Какой вариант выгоден в каждом конкретном случае можно сказать только, проведя соответствующие подсчёты, основанные на конкретных данных.

Цена вопроса?

Работа любая включается в стаж. А про учебу смотрите здесь www.9111.ru