Как вернуть залог за дом, если сделка сорвется из-за непроданной квартиры?
199₽ VIP

• г. Каменск-Шахтинский

Я хочу купить дом, но,чтобы за него заплатить, нужно продать квартиру. Дом уже нашли, но квартира ещё не продана, а продавец дома хочет залог и предлагает расписку. Если сделка сорвётся и она откажется отдать залог-как мне его вернуть?

Ответы на вопрос (4):

Александр, в данном случае продавец дома прав, так как он хочет обезопасить себя на случай, если вы откажитесь покупать его дом либо на случай того, что сделка не состоится по иным причинам.

В случае, если вы передадите задаток по расписке и сделка не состоится, то в таком случае задаток останется у продавца дома. Следовательно, чтобы вы не потеряли свой задаток, вам нужно быть уверенным, что вы сможете продать свою квартиру в нужный срок и тем самым благополучно совершить сделку по купле-продаже дома.

Согласно п.2 ст.381 ГК РФ "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны".

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Расписку можно составить без участия нотариуса.

Здравствуйте, Александр!

Вам лучше сначала продать квартиру потом купить дом. Если вы дадите задаток и не купите дом по каким либо причинам то задаток останется у продавца (п.2 ст.381 ГК РФ).

Удачи.

Странно вы про залог. а вам дружно про задаток здесь толкуют

Задаток не при чем и не то. что вам надо

Не задаток . не залог. а аванс заплатите по рукописной расписке.. если сделка сорвется- вернуть имеете полное право

Лариса, расписка имеет юридическую силу, в том числе и в суде. Нотариального заверения в обязательном порядке не требует.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.