Сосед по даче, часто залезает на мой участок

• г. Иркутск
Добрый день Уважаемые юристы. Ситуация такая, появился новый сосед по даче. Участки стоят сразу друг за другом, отделяет землю только забор. Впервые когда с ним встретились, он сразу же начал задавать вопросы "А не продаём ли дачу", на что был дан отрицательный ответ. Дачей часто заниматься не можем, выращиваем в небольшом объеме овощи, на большей площади растёт сорняк, его убираем сами косилкой. Первый раз, в прошлом году залез на дачу, перекопал возле забора землю и испортил насаждения. Задав вопрос ему на прямую "зачем здесь занимаешься самоуправством" ответил "нужна была труба". Труба по которой идет вода на все участки. Второй раз залез, перекопал примерно от забора два метра, сам выращивает газон, то есть сорняк наш ему ни как не мешает и не вредит его культуре. Вопрос вот в чём: Как реагировать на эти выходки ссылаясь на закон и с чего лучше начать, с разговора с председателем или же пойти сразу в надзорные органы? (Участок стоит по кадастру, лишнюю землю не забирал)
Ответы на вопрос (9):

Обращайтесь к участковому.

В орган полиции, прокуратуру

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте! Для начала лучше просто поговорить. К председателю, в надзорные органы или в суд Вам идти не с чем, к сожалению. Просто выразите недовольство, запретите, и пусть это кто-то на камеру снимет.

Фиксируйте с председателем его противоправные действия (он копал на вашем земельном участке), пишите заявление в полицию...

Напишите заявление в полицию, возможно, после разговора с участковым приструнится , но как надолго