Как правильно обратиться с ходатайством о смене экспертного учреждения в связи с невозможностью оплаты большого счёта?

• г. Воронеж
Нами было заявлено ходатайство о назначении судебной экспертизы, экспертная организация выставила большой счёт. Как правильно написать ходатайство о смене экспертного учреждения в связи с тем, что у нас отсутствует такая сумма?
Ответы на вопрос (11):

Такого права ГПК не предусматривает

Если с Вами не согласовали экспертную организации и стоимость ее работы, Вы можете подать частную жалобу на определение суда о назначении судебной экспертизы в части несогласия со стоимостью экспертизы.

Ходатайство о проведении экспертизы было заявлено нами и экспертную организацию заявляли мы, суд полностью удовлетворил ходатайство, вынес определение, направили в эту экспертную организацию определение для расчета стоимости. Сделали расчет, но он велик. У нас есть расчет другой организации, где сумма за экспертизу ниже. Можно ли ходатайствовать о смене учреждения в связи с высокой стоимостью?

Если вы не согласны с экспертным учреждением выбранным судом,то вам следует обжаловать определение именно в этой части.К сожалению не предусмотрена замена экспертного учреждения ,ввиду его стоимости.

Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно

У нас имеется расчёт стоимости экспертизы из другой экспертной организации, эта сумма ниже. Можно ли сослаться в ходатайстве на этот расчет и попросить сменить организацию

Можно и на это,только не ходатайство нужно,а обжаловать определение ,обосновать все нужно. Почему суд выбрал эту экспертизу ?Почему вы не участвовали в выборе экспертного учреждения?Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Суд выбрал ту экспертизу, которую мы и просили, но сумма оказалась большой. Мы сделали расчет в другой организации и там сумма меньше. Вот и хотим сменить экспертное учреждение.

Уже нет,нет оснований

Вы можете попробовать это сделать. Чудеса иногда случаются. Судейское усмотрение никто не отменял.

Если эта организация уже выбрана судом, то никак. Кредит возьмите

Такого права у вас нет. Смена экспертного учреждения по уже назначенной судом экспертизе, не предусмотрена.

В случае принятия решения судом в вашу пользу, судебные расходы по оплате экспертизы могут возлагаться на другую сторону.