Как продать одну комнату в коммунальной квартире при наличии свидетельства о государственной регистрации права на две комнаты?

• г. Смоленск

Имею в собственности две комнаты в коммунальной квартире. Свидетельство о государственной регистрации права одно. В нём написано: объект права: часть квартиры, назначение: жилое, общая пл.__кв.м, этаж__, адрес__. В свидетельствве не указана жилая площадь каждой комнаты, не указаны номера комнат в ком. квартире. В договоре на безвоздмездную передачу комнаты (изолированного жилого помещения) в ком. квартире, являющейся предметом договора найма жилого помещения, в собственность граждан, написано: ...безвозмездно получает часть квартиры общей пл.__кв.м, жилой пл.__кв.м. 2 комнаты (изолированное жилое помещение) размером__и__кв.м в __-ти комнатной ком. квартире общей пл.__кв.м, в том числе жилой__кв.м, по адресу__. Как продать одну из комнат, если св-во о госрегистрации права одно на две комнаты?

Ответы на вопрос (3):

Никак не продать.

Если вам каким-то фантастическим образом сделают долевую собственность на комнаты, тогда продадите.

Татьяна, насколько я понял из вопроса у Вас долевая собственность. При этом Вам необходимо заключить договор купли-продажи, в котором отразить размер (дробное соотношение) отчуждаемой доли. В дальнейшем, можно определить порядок пользования жилым помещением и закрепить за каждым хозяином определенную комнату. Если необходима консультация или подготовка макета договора - обращайтесь к нам на электронную почту.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Продавать, как долю в праве на часть жилой квартиры.