Кто должен заставить писать заявление покупателя о списании оплаты недвижимости купившего за материнский капитал?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Если не пишет - то в суд надо обращаться.

Добрый день, покупатель или держатель сертификата на материнский капитал должен подать заявление в Пенсионный фонд РФ о перечислении средств материнского капитала на счет продавца недвижимости. Без этого заявления Пенсионный фонд не может произвести оплату.

Вместе с заявлением покупателю необходимо предоставить ряд документов, включая:

- Оригинал сертификата на материнский капитал.

- Копию договора купли-продажи недвижимости.

- Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), подтверждающую переход права собственности.

- Паспорт держателя сертификата и членов его семьи.

- Другие документы, если это требуется (например, свидетельства о рождении детей).

Продавец недвижимости (или его представитель) обычно включен в процесс на стадии предоставления покупателю необходимых для ПФР документов, подтверждающих заключение сделки и переход права собственности на недвижимость. ПФР проверяет предоставленные покупателем документы и заявление. Если все в порядке, фонд направляет средства материнского капитала на указанный в заявлении расчетный счет продавца. Согласно законодательству, ПФР должен рассмотреть заявление в течение определенного срока (обычно 1-2 месяца), но это время может варьироваться в зависимости от обстоятельств.

Покупатель, как держатель сертификата материнского капитала, несет ответственность за подачу заявления и всех необходимых документов в Пенсионный фонд РФ для того, чтобы средства материнского капитала были использованы для оплаты недвижимости. Продавец и Пенсионный фонд играют свои роли в этом процессе, но именно покупатель инициирует его подачей заявления.