Учет расходов и процесс снятия доли одного собственника на дом в пользу другого - стоимость и необходимые действия

• г. Меленки

Нас четыре собственника на дом (у всех по 1/4)Если один собственник откажется в пользу другого, сколько это будет стоить и что надо для этого?

Ответы на вопрос (3):

Оформляется договором дарения.

Госпошлина за регистрацию перехода права 1 000 руб.

Составление договора 5 000 - 10 000 руб. Можно найти дешевле или попытаться составить самому (не советую)

Отказаться от собственности нельзя. Возможно продать, подарить, завещать.

Если у всех четырёх собственников имеются все правоустанавливающие документы на дом и землю, то "отказывыающийся" собственник может заключить договор дарения с другим собственником иди с двумя или с тремя, как договоритесь. Дарится сразу и земля и дом. Договор дарения составляет адвокат или нотариус ( от 3000 рублей), затем сторонам договора необходимо явиться в Кадастровую палату и зарегистрировать право собственности. Удачи!