Какие документы и действия необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире при наличии трех записанных комнат, одну из которых хотят продать

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста какие документы и какие действия необходимо совершить, чтобы продать комнату в коммунальной квартире. В квартире 9 комнат, три из которых записаны на свекровь. Одну из этих комнат мы хотим продать. В этих трех комнатах прописаны 3 человека, но 1 собственник. Собственность оформлена на общую площадь 3 х комнат. Подскажите пожалуйста, нужно ли переоформлять документы чтобы продать 1 комнату из 3 х?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы продать комнату в коммунальной квартире нужно собрать пакет документов: Свидетельство о праве собственности на комнату (основания, указанные в свидетельстве), кадастровый паспорт, поквартирную карточку, договор купли-продажи доли в виде комнаты, передаточный акт, нотариальное согласие супруга на продажу, если имущество приобретено в браке. Когда пакет собран, то Вы обязаны предложить купить комнату другим сособственникам квартиры, так как у них есть преимущественное право покупки долевой собственности. Если на предложение в течение месяца с момента получения не поступит реакции, то Вы имеете право продавать комнату третьим лицам, но на тех же условиях. Переоформлять свидетельство не требуется, после сделки Вам выдадут свидетельство на оставшиеся комнаты/долю.