Право на поживание

• г. Саратов
Я являюсь собственником 1/2 общей собственности кто на законных основаниях имеет право проживать вместе со мной? Имеется ввиду кто из членов семьи, что без согласия второго собственника я никого не имею права зарегистрировать это я знаю, вопрос только кто имеет право со мной проживать? Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Правом пользования жилым помещения собственника по умалчиванию обладают его дети, супруг, родители, если они совместно проживают в квартире. Также, членами семьи гражданина могут быть признаны его другие родственники, к примеру, братья и сестры, в том числе двоюродные, дяди, тети, дедушки, бабушки, племянники.

Добрый день! В силу ст. 209 ГК, собственник имеет право пользоваться своей собственностью. Согласно ст. 247 ГК, пользование имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению собственников или в судебном порядке.

Из этого следует, что проживать в квартире без согласия друг друга могут только собственники, те, чье право зарегистрировано в ЕГРН, а также несовершеннолетние дети собственников. Все остальные лица могут проживать только с согласия другого собственника, либо если будет принято соответствующее решение суда.

Здравствуйте, Ольга!

Владельцы доли в квартире имеют право зарегистрироваться в ней без согласия остальных жильцов. Однако для регистрации своего супруга, родственника или детей потребуется согласие остальных жильцов. Исключение – дети до 14 лет.

Ольга, имеют право проживать члены вашей семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ст. 31 ЖК РФ).